Localização e Contactos


Ver IPS num mapa maior

 

Coodenadas GPS

Instituto Politécnico de Santarém / Escola Superior de Educação / Escola Superior de Gestão e Tecnologia

39º 13′ 17.05” N

8º 41′ 14.75” O

 

Escola Superior de Saúde de Santarém

39º 14′ 46.97” N

8º 42′ 01.59” O

 

Escola Superior Agrária de Santarém

39º 14′ 53.46” N

8º 41′ 47.75” O

 

Escola Superior de Desporto de Rio Maior

39º 20′ 35.23” N

8º 55′ 56.60” O

 

Contactos

Complexo Andaluz

Apartado 279

2001-904 Santarém

  geral@ipsantarem.pt

243 309 520

243 309 538

 

Presidente

Jorge Alberto Guerra Justino

presidente.ips@ipsantarem.pt

 

 

Vice-presidente

Maria Teresa Pereira Serrano

teresa.serrano@sc.ipsantarem.pt

 

 

Vice-presidente

Hélder Orlando Cardoso Pereira

helder.pereira@esg.ipsantarem.pt

 

Secretariado da Presidência

secretariado@ipsantarem.pt

 

Pró-presidente para  Formação, Empreendedorismo e Empregabilidade

Maria Fernanda Pires Ribeiro

fernanda.pires@sc.ipsantarem.pt

 

Pró-presidente para a Política Educacional

Ramiro Fernando Lopes Marques
ramiro.marques@ese.ipsantarem.pt

 

Pró-presidente para a Promoção e Desenvolvimento Académico do Desporto

Carlos Manuel Marques Silva

gabinete.desporto@sc.ipsantarem.pt

 

Unidade de Investigação – UIIPS

Diretora

Maria Santa-Clara Potes Barbas

 

Sub-diretora

Rita Santos Rocha

 

Apoio à UIIPS: carla.bastos.ui@sc.ipsantarem.p

 


Unidade de Formação Pós-secundária e Profissional
Unidade de Apoio à Empregabilidade e Empreendedorismo

Maria Fernanda Pires Ribeiro

fernanda.pires@sc.ipsantarem.pt

 

Unidade Biblioteca

Diretora

Dina Maria Gomes Rocha

dir.biblioteca@ipsantarem.pt

dina.rocha@sc.ipsantarem.pt

 

 

Provedor do Estudante

António George Gonçalves Camacho

provedorestudante@ipsantarem.pt

george.camacho@ese.ipsantarem.pt

 

 

Conselho Geral

Presidente

Francisco Caneira Madelino

sec.conselho.geral@ipsantarem.pt

 

 

Conselho Consultivo de Gestão

Conselho Científico-pedagógico

Conselho para a Avaliação e Qualidade

Presidente

Jorge Alberto Guerra Justino

presidente.ips@ipsantarem.pt

 

 

Tertúlia do IPS

Coordenadora

Ana Cristina da Silva Rodrigues Gomes

tertulia@ipsantarem.pt

ana.silva@ese.ipsantarem.pt

 

 

Administrador

Pedro Maria Nogueira Carvalho

pedro.carvalho@sc.ipsantarem.pt

 

Secretariado da Administração

sec.administracao@sc.ipsantarem.pt

fernanda.mendes@sc.ipsantarem.pt

 

 

Diretor de Serviços e Administração Geral

Vitor Manuel Madeira Alexandre

vitor.alexandre@ipsantarem.pt

 

 

Assessora Jurídica

Susana Maria Costa Gervásio Neves Nunes

g.juridico@ipsantarem.pt

 

 

Assessor técnico

José Manuel da Silva Gervásio

g.tecnico@ipsantarem.pt

 

Secretariado do apoio técnico

sec.apoio@ipsantarem.pt

 

 

Divisão Financeira

Chefe da Divisão

Sílvia Marina Faria Alves Matias

silvia.matias@sc.ipsantarem.pt

 

Tesouraria

tesouraria@ipsantarem.pt

 

Divisão de Recursos Humanos

Chefe da Divisão

Célia Cristina  Russo Vieira Colaço

celia.vieira@sc.ipsantarem.pt

 

 

Gabinete de Relações Públicas 

Maria do Céu dos Santos Martins Jacob

relacoes.publicas@ipsantarem.pt

ceu.martins@sc.ipsantarem.pt

 

Gabinete de Mobilidade e Comunicação Internacional

 

Gabinete de Comunicação e Imagem

Dina Maria Gomes Rocha

dina.rocha@sc.ipsantarem.pt

 

Gabinete de Assuntos Académicos e de Acesso ao Ensino Superior

Vânia Filipa Lopes Fernandes dos Santos

acessoaoensinosuperior@ipsantarem.pt

academicos@ipsantarem.pt

vania.fernandes@sc.ipsantarem.pt

 

 

Gabinete do Projeto da Cultura Avieira a Património Nacional

cultura.avieira@ipsantarem.PT

 

Aprovisionamento

Maria do Céu Silva de Matos

aprovisionamento@ipsantarem.pt

ceu.matos@sc.ipsantarem.pt

 

 

Gabinete de Projetos

Silvandina de Jesus Maurício Cordeiro

silvandina.cordeiro@sc.ipsantarem.pt

 

 

Centro de Informática

José Maurício Dias

jose.mauricio@ciips.ipsantarem.pt